Jumat, 06 Januari 2012

RPP matematika kelas VIII berkarakter

Nama Sekolah : SMP Negeri 141 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)


Standar Kompetensi :4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar :4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran( 2 x 40 menit).

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran ( pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema dengan rasa percaya diri
2. Peserta didik dapat menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran dari gambar secara terampil, teliti dan percaya diri.
3. Peserta didik dapat melukiskan daerah tembereng dan juring dari gambar secara percaya diri, teliti dan terampil.

B. Materi Ajar
Lingkaran
- Unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Power point, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi: peserta didik memahami pentingnya mempelajari materi ini karena banyak manfaat dan kontribusinya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti Pertemuan Pertama:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian tugas menyebutkan benda-benda yang berbentuk lingkaran yang ada disekitar lingkungan sekolah/rumah.
 Peserta didik diberikan tugas secara berkelompok untuk mencari benda berbentuk lingkaran dan mengamati dengan teliti dan tekun benda yang didapat sehingga dapat membedakan bagian yang jadi topik pembicaraan.
 Peserta didik diberikan tugas mengamati dengan teliti dan tekun benda berbentuk lingkaran yang dibawa dan menyebutkan unsur-unsur dari lingkaran yang dia temukan dengan penuh percaya diri.

 Elaborasi
 Peserta didik mengkomunikasikan dalam kelompok dan mempresentasikan hasil pengamatannya dengan percaya diri dan menghormati pendapat orang lain.
 Guru memberikan penguatan dari penemuan peserta didik serta bekerja sama membahas materi pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dengan teliti, tekun dan tanggungjawab.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

 Konfirmasi
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan atau kuis untuk mengukur penguasaan konsep.

Kegiatan Akhir
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran berikutnya
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

Kegiatan Inti Pertemuan Kedua:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan stimulus untuk mengingat materi pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik diberikan tugas melukis lingkaran dan unsur-unsurnya dengan teliti dan tanggungjawab.

 Elaborasi
 Peserta didik mengkomunikasikan hasilnya dengan teman penuh percaya diri dan menghormati pendapat orang lain.
 Guru memberikan penguatan dari hasil kerja peserta didik serta bekerja sama membahas materi pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dengan teliti, tekun dan tanggungjawab.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.

 Konfirmasi
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan atau kuis untuk mengukur penguasaan konsep.

Kegiatan Akhir
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan materi pelajaran.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku bse
- Benda bentuk lingkaran
- Buku referensi lain
- Internet
Alat :
- Laptop
- LCD
- LKS








F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, talibusur, juring dan tembereng.
• Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran dari gambar secara terampil, teliti dan percaya diri.

• Menggambarkan daerah tembereng dan juring dari sebuah gambar secara percaya diri, teliti dan terampil.

Tes lisan





Tertulis




Tertulis Kuiz





Esay




Esay 1. Sebutkan lima buah unsur-unsur lingkaran



2.


disebut apakah ruas garis ?

3.





Dari gambar diatas tunjukkan dengan arsiran daerah:
a. Juring
b. Tembereng

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 141 Jakarta



Drs.H.Helmy, MM.
NIP. 195804091979031007 Jakarta, 9 Januari 2012
Guru Mapel Matematika.



Karsid, S.Pd
NIP :196801171992031006


















Nama Sekolah : SMP Negeri 141 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)


Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : 4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
Menemukan nilai pendekatan untuk π (phi)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran .

A. Tujuan Pembelajaran
-. Peserta didik dapat menemukan nilai pendekatan nilai π (Phi)

B. Materi Ajar.
- Menentukan nilai Phi ( ).

C. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya dengan tanya jawab.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan stimulus tentang arti sebuah keliling bangun datar.
 Peserta didik ditugaskan bekerjasama mengukur panjang keliling dan diameter secara teliti dari bangun bentuk lingkaran yang dibawa secara kelompok.
 Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Peserta didik membandingkan hasil pengukuran antara keliling dan diameter dan mempresentasikan hasilnya dengan tanggungjawab dan penuh percaya diri.
 Peserta didik secara kelompok membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara tertulis dengan tanggungjawab.
 Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan nilai pendekatan untuk perbandingan antara keliling dan diameter berdasarkan hasil pengukuran peserta didik.
 Bersama peserta didik menentukan nilai pendekatan π.


 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dan tugas individu/kelompok mempersiapkan bahan/alat untuk kegiatan berikutnya.

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket bse
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- Benda bentuk lingkaran , tali dan gunting

F. Penilaian Hasil Belajar .
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Menemukan nilai phi Unjuk kerja
Tes uji petik kerja
• Ukurlah keliling (K)diameter benda –benda berbentuk lingkaran
• Berapakah nilai


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 141 Jakarta



Drs.H.Helmy, MM
NIP. 195804091979031007 Jakarta, 9 Januari 2012
Guru Mapel Matematika.



(Karsid, S.Pd )
NIP : 196801171992031006














Nama Sekolah : SMP Negeri 141 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)


Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : 4.2.Menghitung keliling dan luas lingkaran
- Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran .

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menemukan rumus Keliling lingkaran dengan tekun, terampil, percaya diri dan kerjasama.
- Peserta didik dapat menemukan rumus Luas lingkaran dengan tekun, terampil, percaya diri dan kerjasama.

B. Materi Ajar.
- Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran.

C. Metode Pembelajaran.
- Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan materi peembelajaran tentang pendekatan nilai π
- Memotivasi peserta didik dengan mempelajari materi ini akan menanamkan konsep sebagai dasar untuk mempelajari materi berikutnya.
Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan stimulus tentang mengubah formula dengan menggunakan bilangan dan variabel.
 Peserta didik ditugaskan mengubah formula dan mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikannya.
 Peserta didik ditugaskan menggambar lingkaran dan membagi menjadi juring-juring yang sama kemudian menyusunnya sehingga menyerupai persegipanjang.
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru memfasilitasi peserta didik menemukan rumus keliling lingkaran.
 Peserta didik unjuk kerja mengerjakan tugas yang diberikan.
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secaravkelompok.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran menemukan rumus luas lingkaran dengan power point.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup:
 Guru bersama-sama dengan peserta didik sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Peserta didik diberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

E. Alat dan Sumber Belajar.
Sumber :
- Buku paket bse.
- Buku referensi lain.
- Internet
Alat :
- Laptop
- LCD
- Karton dua warna, gunting, lem

F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Menemukan rumus keliling lingkaran
• Menemukan rumus luas lingkaran Unjuk kerja
Tes uji petik kerja • Ubahlah formula perbandingan antara keliling dan diameter menjadi bentuk lain
• Gambarlah sebuah lingkaran berjari-jari 10 cm menjadi 16 juring yang sama potong tiap juring dan susun sehingga menyerupai persegipanjang.



Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 141 Jakarta



Drs.H.Helmy, MM
NIP. 195804091979031007 Jakarta, 9 Januari 2012
Guru Mapel Matematika.



( Karsid, S.Pd )
NIP :196801171992031006











Nama Sekolah : SMP Negeri 141 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)


Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : 4.2.Menghitung keliling dan luas lingkaran
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran .

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menghitung keliling lingkaran.
- Peserta didik dapat menghitung luas lingkaran.
- Peserta didik dapat menggunakan rumus keliling lingkaran dalam pemecahan masalah
- Peserta didik dapat menggunakan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah

B. Materi Ajar.
Lingkaran
- Menentukan keliling dan luas lingkaran.
- Menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran dalam pemecahan masalah

C. Metode Pembelajaran.
- Diskusi, tanya jawab, Power point dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengingatkan materi peembelajaran tentang rumus keliling dan luas lingkaran
- Memotivasi peserta didik dengan mempelajari materi ini akan sangat bermanfaat sekali dalam dunia industri.

Pertemuan Pertama

Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan stimulus tentang salah satu aplikasi keliling dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik ditugaskan mencari aplikasi-aplikasi keliling dan luas lingkaran.
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam menentukan keliling lingkaran dan luas lingkaran.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam menentukan keliling dan luas lingkaran pada bangun datar.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, terhadap materi pembelajaran.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik



Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup:
 Guru bersama-sama dengan peserta didik sendiri membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan stimulus tentang salah satu aplikasi luas dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik ditugaskan mencari aplikasi-aplikasi keliling dan luas lingkaran.
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, terhadap materi pembelajaran.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup:
 Guru bersama-sama dengan peserta didik sendiri membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar.
Sumber :
- Buku paket bse.
- Buku referensi lain.
- Internet
Alat :
- Laptop
- LCD










F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Menentukan keliling lingkaran
• Menentukan rumus luas lingkaran
• Menggunaan rumus keliling dan luas dalam pemecahan masalah Tertulis
Esai • Tentukan keliling lingkaran yang berjari-jari 7 cm
• Tentukan luas lingkaran yang berdiameter 10 cm
• Dipusat sebuah kota rencananya akan dibuat sebuah taman berbentuk lingkaran dengan diameter 56 m. Didalam taman akan dibuat kolam berbentuk ligkaran dengan diameter 28 m. Jika diluar kolam akan ditanami rumput dengan biaya Rp. 6000,-/m 2 Hitung biaya yang harus dikeluarkan untuk menanami rumput tersebut.





Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 141 Jakarta



Drs.H.Helmy, MM
NIP. 195804091979031007 Jakarta, 9 Januari 2012
Guru Mapel Matematika.



( Karsid, S.Pd )
NIP :196801171992031006























Nama Sekolah : SMP Negeri 141 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)


Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : 4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat,panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membedakan sudut pusat dan sudut keliling dengan percaya diri.
b. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama

B. Materi Ajar.
a. Pengertian sudut pusat dan sudut keliling.
b. Hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling.

C. Metode Pembelajaran.
Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan
 Pertemuan Pertama, Kedua dan ketiga.
Pendahuluan : - Apersepsi : Mengingatkan tentang sudut dan menyampaikan tujuan pembelajaran .
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini untuk memahami materi berikutnya.
Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan pengertian sudut pusat dan sudut keliling kemudian ditugas untuk menggambar susut pusat dan sudut keliling.
 Peserta didik mengukur sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
 Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal-soal latihan tentang sudut pusat dan sudut keliling.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara lisan

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik.
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup:
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
 Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya dan memberikan pekerjaan rumah


E. Alat dan Sumber Belajar.
Sumber :
- Buku paket bse
- Buku referensi lain.
- Internet
Alat :
- Laptop
- LCD


F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Membedakan sudut pusat dan sudut keliling
• Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
• Menentukan besar sudut pusat atau sudut keliling bila salah satunya diketahui
Tes tertulis


Isian singkat

Daftar Pertanyaan

Uraian
• Sebutkan sudut pusat dan sudut keliling pada gambar dibawah ini







• Jika sudut A adalah sudut pusat dan sudut B adalah sudut keliling, sebutkan hubungan antara sudut A dan sudut B jika kedua sudut itu menghadap busur yang sama.
• Jika sudut AOB besarnya 1100 tentukan besar sudut ACB
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 141 Jakarta



Drs.H.Helmy, MM
NIP. 195804091979031007 Jakarta, 9 Januari 2012
Guru Mapel Matematika.



( Karsid, S.Pd )
NIP :196801171992031006
Nama Sekolah : SMP Negeri 141 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 2 (Dua)


Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar : 4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat,panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling yang menghadap diameter
b. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling yang menghadap busur sama

B. Materi Ajar.
Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama.

C. Metode Pembelajaran.
Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan : - Apersepsi : Mengingatkan tentang sudut pusat, sudut keliling dan menyampaikan tujuan pembelajaran .
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini untuk memahami materi berikutnya.



Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
 Peserta didik diberikan pengertian sudut pusat dan sudut keliling kemudian ditugas untuk menggambar susut pusat dan sudut keliling.
 Peserta didik mengukur sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
 Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal-soal latihan tentang sudut pusat dan sudut keliling.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara lisan

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan
 Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik.
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup:
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
 Guru melakukan penilaian refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya dan memberikan pekerjaan rumah


E. Alat dan Sumber Belajar.
Sumber :
- Buku paket bse
- Buku referensi lain.
- Internet
Alat :
- Laptop
- LCD


F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
• Membedakan sudut pusat dan sudut keliling
• Menjelaskan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
Tes tertulis


Isian singkat

Daftar Pertanyaan

Uraian
• Sebutkan sudut pusat dan sudut keliling pada gambar dibawah ini









• Jika sudut A adalah sudut pusat dan sudut B adalah sudut keliling, sebutkan hubungan antara sudut A dan sudut B jika kedua sudut itu menghadap busur yang sama.

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 141 Jakarta



Drs.H.Helmy, MM
NIP. 195804091979031007 Jakarta, 9 Januari 2012
Guru Mapel Matematika.



( Karsid, S.Pd )
NIP :196801171992031006